Административно-территориальное деление Курганской области

Coat of arms of Kurgan Oblast.svg


Содержание

Административно-территориальное устройство

 
Административная карта Курганской области

Согласно Закону «Об административно-территориальном устройстве Курганской области» и Уставу Курганской области, субъект РФ включает следующие административно-территориальные единицы:[1][2][3]

Административным центром Курганской области является город Курган.

Муниципальное устройство

В рамках муниципального устройства, в границах административно-территориальных единиц области к 1 января 2016 года образованы 458 муниципальных образований[4], в том числе:

Районы и города областного подчинения (городские округа)

НазваниеФлагГербПлощадьНаселениеАдминистративный
центр
Кол-во
городов
районного
подчинения
Кол-во
пгт
районного
подчинения
Кол-во
сель-
советов
1e-06 Районы (муниципальные районы)
1 Альменевский район    2 486 9930[5] с. Альменево 12
2 Белозерский район 3 420 15 083[5] с. Белозерское 19
3 Варгашинский район    3 020 18 857[5] пгт Варгаши 1 18
4 Далматовский район    3 530 25 803[5] г. Далматово 1 25
5 Звериноголовский район    1 400 7820[5] с. Звериноголовское 8
6 Каргапольский район    3 193,3 30 206[5] пгт Каргаполье 2 19
7 Катайский район   2 690 21 590[5] г. Катайск 1 15
8 Кетовский район    3 325,1 61 770[5] с. Кетово 28
9 Куртамышский район    3 950 29 328[5] г. Куртамыш 1 20
10 Лебяжьевский район    3 180 13 706[5] пгт Лебяжье 1 18
11 Макушинский район 3 480 15 645[5] г. Макушино 1 18
12 Мишкинский район    3 050 15 610[5] пгт Мишкино 1 17
13 Мокроусовский район     3 080 11 709[5] с. Мокроусово 17
14 Петуховский район  2 772,5 17 667[5] г. Петухово 1 17
15 Половинский район    2 728,1 10 550[5] с. Половинное 15
16 Притобольный район  2 302 13 307[5] с. Глядянское 14
17 Сафакулевский район    2 287,5 10 609[5] с. Сафакулево 13
18 Целинный район    3 445,6 15 130[5] с. Целинное 19
19 Частоозерский район   1 925,9 5314[5] с. Частоозерье 9
20 Шадринский район   4 066,4 25 691[5] г. Шадринск 35
21 Шатровский район   3 535 16 024[5] с. Шатрово 17
22 Шумихинский район    2 808,6 25 753[5] г. Шумиха 1 16
23 Щучанский район   2 858,4 20 060[5] г. Щучье 1 16
24 Юргамышский район     2 586,6 19 282[5] пгт Юргамыш 1 14
24.000002 Города областного подчинения (городские округа)
25 Курган    393 322 042[5] г. Курган
26 Шадринск   173,7 75 623[5] г. Шадринск
26.000003
26.000004 всего 7 6 419

Сельсоветы и города и пгт районного подчинения (сельские и городские поселения)

Альменевский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые пункты
1 Альменевский сельсовет с. Альменево 1 село Альменево
2 Бороздинский сельсовет с. Бороздинка 4 село Бороздинка, деревня Искандарово, деревня Майлык, деревня Щучанка
3 Иванковский сельсовет с. Иванково 3 село Иванково, деревня Ковыльное, деревня Тузово
4 Казенский сельсовет с. Казенное 3 село Казенное, деревня Зеникай, деревня Килей-Казаккулово
5 Малышевский сельсовет с. Малышева 3 село Малышева, деревня Алакуль, деревня Учкулево
6 Парамоновский сельсовет с. Парамоново 2 село Парамоново, деревня Убалина
7 Рыбновский сельсовет с. Рыбное 1 село Рыбное
8 Танрыкуловский сельсовет с. Танрыкулово 4 село Танрыкулово, деревня Казаккулово, деревня Крутой Лог, деревня Подъясово
9 Чистовский сельсовет с. Чистое 1 село Чистое
10 Шариповский сельсовет с. Мир 4 село Мир, деревня Байганино, деревня Поляна, село Шарипово
11 Юламановский сельсовет с. Юламаново 4 село Юламаново, деревня Аскарово, деревня Бухарово, деревня Озерное
12 Ягоднинский сельсовет с. Ягодное 3 село Ягодное, деревня Вишняково, деревня Солнечная

Белозерский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Баяракский сельсовет с. Баярак 2 село Баярак, деревня Березово
2 Белозерский сельсовет с. Белозерское 4 село Белозерское, деревня Доможирова, деревня Корюкина, деревня Куликово
3 Боровлянский сельсовет с. Боровлянка 3 село Боровлянка, посёлок сельского типа Стеклозавод, деревня Тебенякское
4 Боровской сельсовет с. Боровское 4 село Боровское, посёлок сельского типа Березовский, деревня Дианово, деревня Масляная
5 Вагинский сельсовет с. Вагино 3 село Вагино, деревня Мясникова, деревня Подборная
6 Зарослинский сельсовет д. Большое Зарослое 2 деревня Большое Зарослое, деревня Малое Зарослое
7 Зюзинский сельсовет с. Зюзино 5 село Зюзино, село Бузан, деревня Лихачи, деревня Новозаборка, деревня Слободчикова
8 Камаганский сельсовет с. Большой Камаган 3 село Большой Камаган, деревня Козлова, деревня Сорокина
9 Нижнетобольный сельсовет с. Нижнетобольное 8 село Нижнетобольное, деревня Ачикуль, деревня Большой Заполой, деревня Гагарье, деревня Малый Заполой, деревня Охотино, село Полевое, деревня Раздолье
10 Новодостоваловский сельсовет с. Новодостовалово 6 село Новодостовалово, деревня Мокино, деревня Песьяное, деревня Петуховское, село Романовское, деревня Чистолебяжье
11 Памятинский сельсовет с. Памятное 4 село Памятное, деревня Волосникова, деревня Стенниково, село Усть-Суерское
12 Першинский сельсовет с. Першино 4 село Першино, деревня Бунтина, деревня Тебеняк, деревня Тюменцева
13 Пьянковский сельсовет с. Пьянково 2 село Пьянково, деревня Малый Камаган
14 Речкинский сельсовет с. Речкино 3 село Речкино, деревня Екимово, деревня Скатова
15 Рычковский сельсовет с. Рычково 6 село Рычково, деревня Говорухино, деревня Иковское, село Кошкино, деревня Редькино, деревня Русаково
16 Светлодольский сельсовет с. Светлый Дол 6 село Светлый Дол, деревня Кирово, деревня Мендерское, деревня Орловка, деревня Рассохина, деревня Юрково
17 Скатинский сельсовет с. Скаты 2 село Скаты, деревня Ордина
18 Скопинский сельсовет с. Скопино 1 село Скопино
19 Ягоднинский сельсовет д. Ягодная 3 деревня Ягодная, деревня Лебяжье, село Чимеево

Варгашинский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Варгаши пгт Варгаши 2 рабочий посёлок Варгаши, посёлок городского типа Юрахлы
2 Барашковский сельсовет с. Барашково 3 село Барашково, село Камышное, село Носково
3 Варгашинский сельсовет с. Варгаши 2 село Варгаши, деревня Васильки
4 Верхнесуерский сельсовет с. Верхнесуерское 4 село Верхнесуерское, деревня Белово, деревня Сосновка, деревня Середкино
5 Дубровинский сельсовет с. Дубровное 1 село Дубровное
6 Дундинский сельсовет с. Дундино 2 село Дундино, село Саламатовское
7 Лихачевский сельсовет с. Лихачи 4 село Лихачи, деревня Малопесьяная, деревня Обменово, деревня Старопесьяное
8 Медвежьевский сельсовет с. Медвежье 3 село Медвежье, деревня Гагарье, деревня Корнилово
9 Мостовский сельсовет с. Мостовское 3 село Мостовское, деревня Барнаул, деревня Заложное
10 Ошурковский сельсовет с. Ошурково 4 село Ошурково, деревня Большое Шмаково, деревня Крутихинское, деревня Малое Шмаково
11 Пичугинский сельсовет с. Пичугино 3 село Пичугино, деревня Березняки, деревня Кабанье
12 Поповский сельсовет с. Попово 3 село Попово, деревня Моревское, деревня Щучье
13 Просековский сельсовет с. Большое Просеково 2 село Большое Просеково, деревня Бородино
14 Спорновский сельсовет с. Спорное 1 село Спорное
15 Строевский сельсовет с. Строево 1 село Строево
16 Сычевский сельсовет с. Сычево 4 село Сычево, деревня Пестерево, посёлок сельского типа Роза, деревня Уфина
17 Терпуговский сельсовет с. Терпугово 1 село Терпугово
18 Уральский сельсовет с. Яблочное 5 село Яблочное, деревня Большое Молотово, деревня Заозерная, деревня Новый Путь, деревня Урал
19 Шастовский сельсовет с. Шастово 5 село Шастово, деревня Волосниково, деревня Плотниково, деревня Секисово, деревня Шмаково

Далматовский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 город Далматово г. Далматово 4 город Далматово, деревня Луговая, деревня Верхний Суварыш, деревня Рощино
2 Белоярский сельсовет с. Белоярка 1-я 4 село Белоярка 1-я, деревня Бараба, деревня Ольховка, деревня Павелево
3 Верхнеярский сельсовет с. Верхний Яр 2 село Верхний Яр, посёлок сельского типа Шутка
4 Вознесенский сельсовет с. Вознесенское 2 село Вознесенское, деревня Язовка
5 Затеченский сельсовет с. Затеченское 2 село Затеченское, село Красноисетское
6 Ключевской сельсовет с. Ключевское 1 село Ключевское
7 Крестовский сельсовет с. Крестовка 2 ссело Крестовка, деревня Озеро-Казанское
8 Кривский сельсовет с. Кривское 8 село Кривское, деревня Белое, деревня Большой Атяж, село Большой Беркут, деревня Ларина, деревня Малый Атяж, деревня Потанина, деревня Спицина
9 Крутихинский сельсовет с. Крутиха 2 село Крутиха, деревня Загайнова
10 Лебяжский сельсовет с. Лебяжье 1 село Лебяжье
11 Любимовский сельсовет с. Любимово 2 село Любимово, деревня Брюхово
12 Мясниковский сельсовет с. Мясниково 1 село Мясниково
13 Нижнеярский сельсовет с. Нижний Яр 2 село Нижний Яр, деревня Максимово
14 Новопетропавловский сельсовет с. Новопетропавловское 3 село Новопетропавловское, деревня Ленинка, деревня Малиновка
15 Новосельский сельсовет с. Новосельское 3 село Новосельское, деревня Короли, деревня Семенова
16 Параткульский сельсовет с. Параткуль 3 село Параткуль, деревня Беляковка, деревня Сараткуль
17 Першинский сельсовет с. Першинское 1 село Першинское
18 Песковский сельсовет с. Пески 2 село Пески, деревня Макарьевское
19 Песчано-Колединский сельсовет с. Песчано-Коледино 1 село Песчано-Коледино
20 Смирновский сельсовет с. Смирново 4 село Смирново, деревня Осокина, деревня Подкорытова, село Тропино
21 Тамакульский сельсовет с. Тамакульское 3 село Тамакульское, деревня Бабинова, село Падерино
22 Уксянский сельсовет с. Уксянское 1 село Уксянское
23 Уральцевский сельсовет с. Уральцевское 3 село Уральцевское, деревня Дуброва, деревня Ошурково
24 Широковский сельсовет с. Широковское 1 село Широковское
25 Юровский сельсовет с. Юровка 1 село Юровка
26 Яснополянский сельсовет с. Ясная Поляна 1 село Ясная Поляна

Звериноголовский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Бугровский сельсовет с. Бугровое 2 село Бугровое, деревня Редуть
2 Звериноголовский сельсовет с. Звериноголовское 2 село Звериноголовское, деревня Украинец
3 Искровский сельсовет п. Искра 1 посёлок сельского типа Искра
4 Круглянский сельсовет с. Круглое 5 село Круглое, деревня Верхняя Алабуга, деревня Комсомольская, село Красногорка, деревня Краснознаменка
5 Озёрнинский сельсовет с. Озерное 1 село Озерное
6 Отряд-Алабугский сельсовет с. Отряд-Алабуга 3 село Отряд-Алабуга, деревня Жаворонки, деревня Зубаревка
7 Прорывинский сельсовет с. Прорывное 1 село Прорывное
8 Трудовский сельсовет с. Труд и Знание 3 село Труд и Знание, деревня Лебедевка, деревня Северный

Каргапольский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 рабочий посёлок Каргаполье пгт Каргаполье 6 рабочий посёлок Каргаполье, деревня Мишагина, деревня Нечунаева, деревня Ташкова, деревня Храмова, деревня Шабарчина
2 рабочий посёлок Красный Октябрь пгт Красный Октябрь 1 рабочий посёлок Красный Октябрь
3 Банниковский сельсовет с. Большое Банниково 5 село Большое Банниково, деревня Деулина, деревня Малое Банниково, деревня Салтосарайская
4 Бахаревский сельсовет с. Бахарево 4 село Бахарево, посёлок сельского типа Грибной, село Малышева, деревня Мурзина
5 Брылинский сельсовет с. Брылино 3 село Брылино, деревня Мамонова, деревня Савина
6 Вяткинский сельсовет с. Вяткино 5 село Вяткино, деревня Володина, деревня Воронова, посёлок сельского типа Красный Бор, деревня Шахматова
7 Долговский сельсовет с. Долговское 2 село Долговское, деревня Жарникова
8 Житниковский сельсовет с. Житниковское 6 село Житниковское, деревня Асямолова, деревня Жикина, село Пустуево, деревня Тукманное, деревня Чемякина
9 Журавлевский сельсовет с. Журавлево 6 село Журавлево, село Бакланское, деревня Барсукова, посёлок сельского типа Жарниково, деревня Жилина, деревня Одина
10 Зауральский сельсовет с. Зауральское 5 село Зауральское, деревня Вишневка, деревня Лесное, деревня Орловка, деревня Шуткино
11 Майский сельсовет п. Майский 8 посёлок сельского типа Майский, деревня Березовка, деревня Бобылева, посёлок сельского типа Ватолино, деревня Заречье, деревня Комсомольская, посёлок сельского типа Каргаполье, деревня Ударник
12 Новоиковский сельсовет с. Новоиковское 3 село Новоиковское, село Локти, деревня Новая Никольская
13 Окуневский сельсовет с. Окуневское 5 село Окуневское, деревня Заозерная, деревня Игнатьева, деревня Скоробогатова, деревня Суханова
14 Осиновский сельсовет с. Осиновское 3 село Осиновское, село Колмогоровское, деревня Предеина
15 Северный сельсовет д. Северная 3 деревня Северная, деревня Белоусова, деревня Бралгина
16 Соколовский сельсовет с. Соколово 3 село Соколово, деревня Луговая, деревня Чапаева
17 Сосновский сельсовет с. Сосновка 3 село Сосновка, посёлок сельского типа Окуневка, посёлок сельского типа Первомайский
18 Тагильский сельсовет с. Тагильское 2 село Тагильское, посёлок сельского типа Дачный
19 Твердышский сельсовет п. Твердыш 2 посёлок сельского типа Твердыш, посёлок сельского типа Шадринский
20 Усть-Миасский сельсовет с. Усть-Миасское 3 село Усть-Миасское, деревня Воденникова, деревня Липнягова
21 Чашинский сельсовет с. Чаши 6 село Чаши, деревня Заря, деревня Иткуль, деревня Расковалова, деревня Рощино, деревня Рыбная

Катайский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 город Катайск г. Катайск 1 город Катайск
2 Большекасаргульский сельсовет с. Большое Касаргульское 3 село Большое Касаргульское, деревня Митькина, деревня Павлунина
3 Боровской сельсовет с. Боровское 2 село Боровское, деревня Гусиное
4 Верхнеключевской сельсовет с. Верхнеключевское 2 село Верхнеключевское, деревня Большая Горбунова
5 Верхнепесковский сельсовет с. Верхние Пески 2 село Верхние Пески, деревня Чусовая
6 Верхнетеченский сельсовет с. Верхняя Теча 5 село Верхняя Теча, деревня Анчугово, деревня Казанцева, деревня Камышино, деревня Скилягино
7 Зырянский сельсовет с. 3ырянка 5 село 3ырянка, деревня Борисова, деревня Марай, деревня Окатова, деревня Чернушка
8 Ильинский сельсовет с. Ильинское 3 село Ильинское, посёлок сельского типа Заречье, деревня Черемисское
9 Корюковский сельсовет с. Корюково 2 село Корюково, посёлок сельского типа Чуга
10 Лобановский сельсовет с. Лобаново 3 село Лобаново, деревня Басказык, деревня Новая Белоярка
11 Никитинский сельсовет с. Никитинское 7 село Никитинское, деревня Водолазово, посёлок сельского типа Водолазово, посёлок сельского типа Гравийный, деревня Платова, деревня Малая Горбунова, деревня Чуга
12 Петропавловский сельсовет с. Петропавловское 1 село Петропавловское
13 Улугушский сельсовет с. Улугушское 3 село Улугушское, деревня Балинское, деревня Соколовка
14 Ушаковский сельсовет с. Ушаковское 3 село Ушаковское, деревня Оконечникова, деревня Шевелева
15 Шутинский сельсовет с. Шутино 4 село Шутино, деревня Лесниковка, деревня Лукина, деревня Озеро-Вавилово
16 Шутихинский сельсовет с. Шутихинское 3 село Шутихинское, деревня Бисерова, деревня Бугаево

Кетовский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Барабинский сельсовет с. Бараба 2 село Бараба, деревня Лаптева
2 Большечаусовский сельсовет с. Большое Чаусово 4 село Большое Чаусово, деревня Белый Яр, посёлок сельского типа Чистопрудный, деревня Передергина
3 Введенский сельсовет с. Введенское 5 село Введенское, деревня Логоушка, посёлок сельского типа Малиновка, посёлок сельского типа Медвежанка, посёлок сельского типа Чермавский
4 Железнодорожный сельсовет п. Введенское 2 посёлок сельского типа Введенское, станция Платформа 2349 км
5 Иковский сельсовет с. Иковка 2 село Иковка, посёлок сельского типа Зелёный
6 Каширинский сельсовет с. Каширино 2 село Каширино, деревня Северное
7 Кетовский сельсовет с. Кетово 2 село Кетово, посёлок сельского типа Придорожный
8 Колесниковский сельсовет с. Колесниково 4 село Колесниково, деревня Лукино, посёлок сельского типа Нефтяников, деревня Патронная
9 Колташевский сельсовет с. Колташево 6 село Колташево, деревня Грачево, посёлок сельского типа Залесовский, посёлок сельского типа Зелёный Лог, деревня Кривина, деревня Шкодинское
10 Лесниковский сельсовет с. Лесниково 4 село Лесниково, посёлок сельского типа Балки, деревня Санаторная, посёлок сельского типа Усть-Утяк
11 Марковский сельсовет с. Марково 2 село Марково, посёлок сельского типа Лесной
12 Менщиковский сельсовет с. Менщиково 2 село Менщиково, деревня Галишово
13 Митинский сельсовет с. Митино 2 село Митино, деревня Лиственная
14 Новосидоровский сельсовет с. Новая Сидоровка 2 село Новая Сидоровка, село Кропани
15 Падеринский сельсовет с. Падеринское 4 село Падеринское, деревня Борки, деревня Галкино 2-е, деревня Костоусово, деревня Новое Лушниково
16 Пименовский сельсовет с. Пименовка 1 село Пименовка
17 Просветский сельсовет с. Просвет 2 село Просвет, станция Казарма 338 км
18 Раковский сельсовет с. Большое Раково 3 село Большое Раково, деревня Вятка, деревня Куртамыш
19 Ровненский сельсовет с. Ровная 1 село Ровная
20 Садовский сельсовет с. Садовое 4 село Садовое, деревня Кропанка, деревня Новокомогоровка, деревня Романовка
21 Светлополянский сельсовет п. Светлые Поляны 3 посёлок сельского типа Светлые Поляны, станция Марково, деревня Снежная
22 Старопросветский сельсовет п. Старый Просвет 2 посёлок сельского типа Старый Просвет, посёлок сельского типа Горелый Михаль
23 Становской сельсовет д. Становая 2 деревня Становая, деревня Козлово
24 Сычевский сельсовет с. Сычево 2 село Сычево, посёлок сельского типа Логовушка
25 Темляковский сельсовет с. Темляково 2 село Темляково, деревня Новая Затобольная
26 Чашинский сельсовет п. Чашинский 2 посёлок сельского типа Чашинский, посёлок сельского типа Илецкий
27 Чесноковский сельсовет с. Чесноки 1 село Чесноки
28 Шмаковский сельсовет с. Шмаково 4 село Шмаково, деревня Галаево, деревня Конево-Казанцева, деревня Орловка

Куртамышский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 город Куртамыш г. Куртамыш 1 город Куртамыш
2 Белоноговский сельсовет с. Белоногово 2 село Белоногово, деревня Узково
3 Большеберезовский сельсовет с. Березово 3 село Березово, деревня Новая Калиновка, деревня Птичье
4 Верхневский сельсовет с. Верхнее 2 село Верхнее, деревня Сычево
5 Долговский сельсовет с. Долговка 1 село Долговка
6 Жуковский сельсовет с. Жуково 2 село Жуково, деревня Сорокино
7 Закомалдинский сельсовет с. Закомалдино 2 село Закомалдино, деревня Стрижово
8 Закоуловский сельсовет с. Закоулово 4 село Закоулово, деревня Грызаново, деревня Курмыши, деревня Язево
9 Камаганский сельсовет с. Камаган 5 село Камаган, деревня Донки, деревня Острова, деревня Путиловка, деревня Чесноковка
10 Каминский сельсовет с. Каминское 2 село Каминское, деревня Белое
11 Камышинский сельсовет с. Камыши 3 село Камыши, деревня Сосновка, деревня Толстоверетено
12 Костылевский сельсовет с. Костылево 4 село Костылево, деревня Вехти, деревня Клоктухино, деревня Черноборье
13 Косулинский сельсовет с. Косулино 2 село Косулино, деревня Кузьминовка
14 Масловский сельсовет с. Маслово 2 село Маслово, деревня Таволжанка
15 Нижневский сельсовет с. Нижнее 6 село Нижнее, деревня Губанова, деревня Кочарино, деревня Коновалова, деревня Малетино, деревня Перевалово
16 Обанинский сельсовет с. Обанино 4 село Обанино, деревня Кислое, деревня Приречная, деревня Ярки
17 Пепелинский сельсовет с. Пепелино 1 село Пепелино
18 Песьянский сельсовет с. Песьяное 4 село Песьяное, деревня Ключики, деревня Лебяжье, деревня Степное
19 Пушкинский сельсовет с. Пушкино 1 село Пушкино
20 Советский сельсовет с. Советское 5 село Советское, деревня Добровольное, деревня Коминтерн, деревня Красная Звезда, деревня Рясово
21 Угловский сельсовет с. Угловое 3 село Угловое, деревня Борок, деревня Новоникольская

Лебяжьевский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Лебяжье пгт Лебяжье 4 рабочий посёлок Лебяжье, деревня Верхнеглубокое, посёлок сельского типа Кравцево, посёлок сельского типа Коопзверпромхоза
2 Арлагульский сельсовет с. Арлагуль 5 село Арлагуль, деревня Большое Моховое, деревня Малый Арлагуль, деревня Новощетниково, деревня Старощетниково
3 Баксарский сельсовет с. Центральное 1 село Центральное
4 Балакульский сельсовет с. Балакуль 2 село Балакуль, деревня Урожайная
5 Дубровинский сельсовет с. Дубровное 2 село Дубровное, деревня Бочаговка
6 Елошанский сельсовет с. Елошное 3 село Елошное, деревня Золотово, деревня Фрунзе
7 Калашинский сельсовет с. Калашное 2 село Калашное, деревня Александровка
8 Камышинский сельсовет с. Камышное 2 село Камышное, деревня Кукушкино
9 Лисьевский сельсовет с. Лисье 3 село Лисье, деревня Баксары, деревня Островное
10 Лопатинский сельсовет с. Лопатки 3 село Лопатки, деревня Песьяное, деревня Худяково
11 Менщиковский сельсовет с. Менщиково 3 село Менщиково, деревня Кузнецово, деревня Суерская
12 Налимовский сельсовет с. Налимово 2 село Налимово, деревня Светлое
13 Нижнеголовинский сельсовет с. Головное 2 село Головное, посёлок сельского типа Баксары
14 Перволебяжьевский сельсовет д. Лебяжье 1-е 2 деревня Лебяжье 1-е, деревня Нижнеглубокое
15 Плосковский сельсовет с. Плоское 4 село Плоское, деревня Белянино, деревня Колайское 1-е, деревня Слободчики
16 Прилогинский сельсовет с. Прилогино 3 село Прилогино, деревня Красная Горка, деревня Юдино
17 Речновский сельсовет с. Речное 3 село Речное, деревня Желтики, деревня Кузинка
18 Хуторской сельсовет с. Хутора 1 село Хутора
19 Черемушкинский сельсовет с. Черемушки 3 село Черемушки

Макушинский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 город Макушино г. Макушино 1 город Макушино
2 Басковский сельсовет с. Басковское 1 село Басковское
3 Золотинский сельсовет с. Золотое 3 село Золотое, деревня Большое Кривинское, деревня Малое Кривинское
4 Казаркинский сельсовет с. Казаркино 4 село Казаркино, деревня Антипино, деревня Кошелево, деревня Чистое
5 Коноваловский сельсовет с. Коновалово 3 село Коновалово, деревня Привольное, деревня Раздолье
6 Куреинский сельсовет с. Большое Курейное 5 село Большое Курейное, деревня Малое Курейное, деревня Покровка, деревня Профинтерн, деревня Пеган
7 Мартинский сельсовет с. Мартино 1 село Мартино
8 Моршихинский сельсовет с. Моршиха 3 село Моршиха, деревня им. Буденного, деревня Десятый Октябрь
9 Моховской сельсовет с. Моховое 1 село Моховое
10 Обутковский сельсовет с. Обутковское 4 село Обутковское, деревня Копырино, деревня Краснотал, деревня Ударник
11 Пионерский сельсовет с. Пионерское 3 село Пионерское, посёлок сельского типа Новая Роща, деревня Суслово
12 Садоводский сельсовет с. Садовод 3 село Садовод, деревня Журавлевка, деревня Ясные Зори
13 Саратовский сельсовет с. Клюквенное 3 село Клюквенное, деревня Бородинка, деревня Неверовское
14 Сетовнинский сельсовет с. Сетовное 2 село Сетовное, деревня Гренадеры
15 Слевинский сельсовет с. Слевное 1 село Слевное
16 Степновский сельсовет с. Степное 3 село Степное, посёлок сельского типа Кленовый, посёлок сельского типа Рекорд
17 Требушинненский сельсовет с. Требушинное 2 село Требушинное, деревня Забошное
18 Трюхинский сельсовет с. Трюхино 2 село Трюхино, деревня Покровка
19 Чебаковский сельсовет с. Чебаки 2 село Чебаки, деревня Братанники

Мишкинский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 рабочий посёлок Мишкино пгт Мишкино 3 рабочий посёлок Мишкино, посёлок сельского типа Иванковское, деревня Такташи
2 Варлаковский сельсовет с. Варлаково 2 село Варлаково, деревня Сартасово
3 Введенский сельсовет с. Введенское 5 село Введенское, деревня Быдино, деревня Пестово, деревня Речкалово, деревня Сладкое
4 Восходский сельсовет с. Восход 4 село Восход, деревня Восточная, деревня Сладкокарасинское, деревня Щучье
5 Гладышевский сельсовет с. Гладышево 2 село Гладышево, деревня Бутырское
6 Дубровинский сельсовет с. Дубровное 3 село Дубровное, деревня Кокуй, деревня Плетни
7 Иванковский сельсовет с. Иванково 3 село Иванково, деревня Малое Окунево, деревня Большое Окунево
8 Кировский сельсовет с. Кирово 2 село Кирово, деревня Красноярка
9 Коровинский сельсовет с. Коровье 3 село Коровье, деревня Озерки, деревня Шумиловка
10 Краснознаменский сельсовет с. Краснознаменское 4 село Краснознаменское, село Лебяжье, деревня Логоушка, деревня Могильная
11 Купайский сельсовет с. Купай 3 село Купай, деревня Двухозерная, деревня Троицкое
12 Маслинский сельсовет с. Масли 3 село Масли, деревня Зелёная Роща, деревня Красноярка
13 Мыркайский сельсовет с. Мыркайское 2 село Мыркайское, деревня Сосною
14 Новопесковский сельсовет с. Новые Пески 1 село Новые Пески
15 Островнинский сельсовет с. Островное 3 село Островное, деревня Маслово, деревня Севостьяновка
16 Первомайский сельсовет с. Первомайское 5 село Первомайское, деревня Гаганово, деревня Заречная, деревня Корчажка, деревня Красный Дол
17 Рождественский сельсовет с. Бутырское 1 село Бутырское
18 Шаламовский сельсовет с. Шаламово 4 село Шаламово, деревня Егорино, деревня Мокрушино, деревня Рытикова

Мокроусовский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Карпунинский сельсовет с. Карпунино 2 село Карпунино, деревня Жиляковка
2 Крепостинский сельсовет с. Крепость 2 село Крепость, деревня Кокорево
3 Куртанский сельсовет с. Куртан 2 село Куртан, деревня Селезнево
4 Лапушинский сельсовет с. Лапушки 3 село Лапушки, деревня Большое Песьяное, деревня Пивишное
5 Лопаревский сельсовет с. Лопарево 3 село Лопарево, деревня Воскресенка, деревня Сливное
6 Маломостовской сельсовет с. Малое Мостовское 5 село Малое Мостовское, деревня Круглое, деревня Малое Середкино, деревня Осеева, деревня Отставное
7 Михайловский сельсовет с. Михайловка 2 село Михайловка, деревня Новотроицкое
8 Мокроусовский сельсовет с. Мокроусово 4 село Мокроусово, деревня Кукарская, деревня Пороги, деревня Чесноково
9 Рассветский сельсовет с. Рассвет 3 село Рассвет, деревня Большое Каменное, деревня Полой
10 Семискульский сельсовет с. Одино 3 село Одино, деревня Денисово, деревня Семискуль
11 Старопершинский сельсовет с. Старопершино 2 село Старопершино, деревня Дмитриевка
12 Сунгуровский сельсовет с. Сунгурово 2 село Сунгурово, деревня Малое Песьяново
13 Травнинский сельсовет с. Травное 3 село Травное, деревня Каракуль, деревня Круглое
14 Уваровский сельсовет с. Уварово 2 село Уварово, деревня Еремино
15 Утичевский сельсовет с. Утичье 4 село Утичье, деревня Межеумное, деревня Многополье, деревня Тетерье
16 Шелеповский сельсовет с. Шелепово 2 село Шелепово, деревня Большое Щучье
17 Щигровский сельсовет с. Щигры 3 село Щигры, деревня Курская, деревня Фатежская

Петуховский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 город Петухово г. Петухово 1 город Петухово
2 Актабанский сельсовет с. Актабан 3 село Актабан, деревня Орлово, деревня Песьяное
3 Большегусиновский сельсовет с. Большое Гусиное 1 село Большое Гусиное
4 Большекаменский сельсовет с. Большое Каменное 2 село Большое Каменное, деревня Новая Лебяжка
5 Жидковский сельсовет с. Жидки 2 село Жидки, деревня Бердюжка
6 Зотинский сельсовет с. Зотино 2 село Зотино, село Горбунешное
7 Курортный сельсовет п. Курорт
"Озеро Медвежье"
2 посёлок сельского типа Курорт "Озеро Медвежье", село Утчанское
8 Матасинский сельсовет с. Матасы 2 село Матасы, станция Горбуново
9 Новоберёзовский сельсовет с. Новоберезово 3 село Новоберезово, деревня Вишневка, деревня Пьянково
10 Новогеоргиевский сельсовет с. Новогеоргиевка 2-я 3 село Новогеоргиевка 2-я, деревня Воробьи, деревня Золотовка
11 Новоильинский сельсовет с. Новое Ильинское 1 село Новое Ильинское
12 Октябрьский сельсовет с. Октябрьское 2 село Октябрьское, деревня Первомайская
13 Пашковский сельсовет с. Пашково 2 село Пашково, деревня Буранное
14 Петуховский сельсовет с. Петухово 1 село Петухово
15 Приютинский сельсовет с. Большое Приютное 3 село Большое Приютное, деревня Малое Приютное, деревня Подувальная
16 Рынковский сельсовет с. Рынки 3 село Рынки, деревня Новогеоргиевка 1-я, деревня Староберезово
17 Стрелецкий сельсовет с. Стрельцы 3 село Стрельцы, село Богданы, деревня Теплодубровное
18 Троицкий сельсовет с. Троицкое 2 село Троицкое, деревня Казанцевское

Половинский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Байдарский сельсовет с. Байдары 1 село Байдары
2 Башкирский сельсовет с. Башкирское 1 село Башкирское
3 Булдакский сельсовет с. Булдак 2 село Булдак, деревня Дмитриевка
4 Васильевский сельсовет с. Васильевка 1 село Васильевка
5 Воскресенский сельсовет с. Воскресенское 1 деревня Воскресенское
6 Менщиковский сельсовет с. Менщиково 2 село Менщиково, Александровка
7 Новобайдарский сельсовет с. Новые Байдары 3 село Новые Байдары, деревня Жилино, деревня Марай
8 Пищальский сельсовет с. Пищальное 2 село Пищальное, деревня Романово
9 Половинский сельсовет с. Половинное 5 село Половинное, деревня Дубровка, деревня Петровка, посёлок сельского типа Трубецкой, деревня Филиппово
10 Привольненский сельсовет с. Привольное 2 село Привольное, деревня Воздвиженка
11 Сумкинский сельсовет с. Сумки 3 село Сумки, деревня Золотое, деревня Малодубровное
12 Сухменский сельсовет с. Сухмень 3 село Сухмень, деревня Нахимовка, деревня Черкавчик
13 Хлуповский сельсовет д. Хлупово 1 деревня Хлупово
14 Чулошненский сельсовет с. Чулошное 3 село Чулошное, деревня Новая Украинка, деревня Успенка
15 Яровинский сельсовет с. Яровое 4 село Яровое, село Батырево, деревня Гусинное, деревня Казенное

Притобольный район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Березовский сельсовет д. Верхнеберезово 4 деревня Верхнеберезово, посёлок сельского типа Водный, село Нижнеберезово, деревня Подгорная
2 Боровлянский сельсовет с. Боровлянка 2 село Боровлянка, деревня Мочалово
3 Гладковский сельсовет с. Гладковское 4 село Гладковское, деревня Банщиково, деревня Ершовка, деревня Нижняя Алабуга
4 Глядянский сельсовет с. Глядянское 3 село Глядянское, деревня Арсеновка, посёлое сельского типа Сосновый
5 Давыдовский сельсовет с. Давыдовка 6 село Давыдовка, деревня Комановка, деревня Патраки, деревня Покровка, деревня Поляковка, деревня Туманова
6 Межборный сельсовет с. Межборное 1 село Межборное
7 Нагорский сельсовет с. Нагорское 6 село Нагорское, деревня Вавиловка, деревня Заборская, село Камышное, деревня Новая деревня, село Утятское
8 Обуховский сельсовет с. Обухово 1 село Обухово
9 Плотниковский сельсовет с. Плотниково 1 село Плотниково
10 Притобольный сельсовет с. Притобольное 2 село Притобольное, деревня Ясная
11 Раскатихинский сельсовет с. Раскатиха 1 село Раскатиха
12 Чернавский сельсовет с. Чернавское 2 село Чернавское, деревня Осиновка
13 Ялымский сельсовет с. Ялым 3 село Ялым, деревня Новокаминка, деревня Обрядовм
14 Ярославский сельсовет с. Ярославское 1 село Ярославское

Сафакулевский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Аджитаровский сельсовет с. Аджитарово 1 село Аджитарово
2 Бахаревский сельсовет с. Боровичи 2 село Боровичи, деревня Бахарево
3 Камышинский сельсовет с. Камышное 5 село Камышное, деревня Большое Султаново, деревня Малое Султаново, деревня Озерная, деревня Покровка
4 Карасевский сельсовет с. Карасево 1 село Карасево
5 Мансуровский сельсовет с. Мансурово 1 село Мансурово
6 Мартыновский сельсовет с. Мартыновка 2 село Мартыновка, деревня Бикбирды
7 Надеждинский сельсовет с. Надеждинка 2 село. Надеждинка, деревня Бакаево
8 Сарт-Абдрашевский сельсовет с. Сарт-Абдрашево 5 село Сарт-Абдрашево, деревня Азналино, деревня Баязитово, деревня Петровка, деревня Преображенка
9 Сафакулевский сельсовет с. Сафакулево 2 село Сафакулево, деревня Киреевка
10 Субботинский сельсовет с. Субботино 3 село Субботино, деревня Бугуй, деревня Mypзабаева
11 Сулеймановский сельсовет с. Сулейманово 3 село Сулейманово, деревня Сокольники, деревня Бурматово
12 Сулюклинский сельсовет с. Сулюклино 2 село Сулюклино, деревня Абултаево
13 Яланский сельсовет с. Яланское 4 село Яланское, деревня Белое Озеро, деревня Калмык-Абдрашево, деревня Максимовка

Целинный район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Васькинский сельсовет с. Пески 3 село Пески, деревня Васькино, деревня Молоденки
2 Дубровинский сельсовет с. Большое Дубровное 2 село Большое Дубровное, деревня Малое Дубровное
3 Дулинский сельсовет с. Дулино 2 село Дулино, деревня Бухаринка
4 Заманилкинский сельсовет с. Заманилки 1 село Заманилки
5 Иванковский сельсовет с. Иванково 2 село Иванково, деревня Козыревка
6 Казак-Кочердыкский сельсовет с. Казак-Кочердык 2 село Казак-Кочердык, деревня Приозерная
7 Кислянский сельсовет с. Кислянка 8 село Кислянка, деревня Белозерки, деревня Кременевка, деревня Моисеевка, деревня Мануйлово, деревня Николаевка, деревня Патранино, деревня Первомайка
8 Косолаповский сельсовет с. Косолапово 3 село Косолапово, деревня Листвянка, деревня Одина
9 Луговской сельсовет с. Михалево 4 село Михалево, село Луговое, деревня Полынный Лог, деревня Чалкино
10 Матвеевский сельсовет с. Матвеевка 1 село Матвеевка
11 Половинский сельсовет с. Половинное 4 село Половинное, деревня Воздвиженка, деревня Дудино, деревня Чертово
12 Рачеевский сельсовет с. Рачеевка 2 село Рачеевка, деревня Исаково
13 Сетовский сельсовет с. Сетово 1 село Сетово
14 Становской сельсовет с. Становое 1 село Становое
15 Трехозерский сельсовет с. Трехозерки 2 село Трехозерки, деревня Бердюгино
16 Усть-Уйский сельсовет с. Усть-Уйское 3 село Усть-Уйское, деревня Красный Октябрь, деревня Подуровка
17 Фроловский сельсовет с. Фроловка 2 село Фроловка, деревня Рыбное
18 Целинный сельсовет с. Целинное 1 село Целинное
19 Южный сельсовет с. Костыгин Лог 4 село Костыгин Лог, деревня Зелёная Сопка, деревня Марс, деревня Пруды

Частоозерский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Беляковский сельсовет с. Беляковское 2 село Беляковское, деревня Песьяное
2 Бутыринский сельсовет с. Бутырино 2 село Бутырино, деревня Чебачье
3 Восточный сельсовет с. Восточное 3 село Восточное, деревня Волчье, деревня Окуневка
4 Долговский сельсовет с. Долгие 3 село Долгие, деревня Малодолгие, деревня Песьяное
5 Лихановский сельсовет с. Лиханово 1 село Лиханово
6 Новотроицкий сельсовет с. Новотроицкое 3 село Новотроицкое, деревня Гомзино, деревня Шестаково
7 Сивковский сельсовет с. Сивково 3 село Сивково, деревня Журавлевка, деревня Лебяжье
8 Частоозерский сельсовет с. Частоозерье 3 село Частоозерье, деревня Денисова, деревня Казанцево
9 Чердынцевский сельсовет с. Чердынцево 2 село Чердынцево, деревня Карасье

Шадринский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Байракский сельсовет с. Байрак 1 село Байрак
2 Батуринский сельсовет с. Батурино 5 село Батурино, деревня Камчатка, деревня Колесниково, деревня Комсомольская, деревня Чистополье
3 Борчаниновский сельсовет с. Борчаниново 1 село Борчаниново
4 Верхнеполевской сельсовет с. Верхняя Полевая 3 село Верхняя Полевая, деревня Барневка, деревня Барневское
5 Верхозинский сельсовет с. Верхозино 3 село Верхозино, деревня Кондакова, деревня Крестовское
6 Ганинский сельсовет с. Ганино 3 село Ганино, село Агапино, деревня Иванищавское
7 Глубокинский сельсовет с. Глубокое 2 село Глубокое, деревня Медвежье
8 Деминский сельсовет с. Демино 3 село Демино, деревня Ельничная, деревня Жеребенкова
9 Зеленоборский сельсовет с. Зеленоборское 3 село Зеленоборское, деревня Ольхвское Озеро, деревня Саткан
10 Ильтяковский сельсовет с. Ильтяково 4 село Ильтяково, деревня Кокорина, деревня Плоская, деревня Прыгова
11 Ичкинский сельсовет с. Ичкино 1 село Ичкино
12 Кабанский сельсовет с. Большое Кабанье 2 село Большое Кабанье, деревня Моховое
13 Канашский сельсовет с. Канаши 1 село Канаши
14 Ключевской сельсовет с. Ключи 2 село Ключи, село Прогресс
15 Коврижский сельсовет с. Коврига 2 село Коврига, деревня Ячменево
16 Краснозвездинский сельсовет с. Красная Звезда 6 село Красная Звезда, деревня Демьяна Бедного, деревня Максимова, деревня Октябрь, деревня Погадайское, деревня Просвет
17 Красномыльский сельсовет с. Красномыльское 3 село Красномыльское, деревня Деулина, деревня Деулина
18 Краснонивинский сельсовет с. Красная Нива 4 село Красная Нива, деревня Макарово, деревня Одина, деревня Симакова
19 Мальцевский сельсовет с. Мальцево 2 село Мальцево, деревня Дрянново
20 Маслянский сельсовет с. Маслянское 3 село Маслянское, деревня Завьялова, деревня Шушарина
21 Мингалевский сельсовет с. Мингали 1 село Мингали
22 Мыльниковский сельсовет с. Мыльниково 2 село Мыльниково
23 Неонилинский сельсовет с. Неонилинское 2 село Неонилинское, деревня Титова
24 Нижнеполевской сельсовет с. Нижнеполевское 4 село Нижнеполевское, деревня Назарова, деревня Соровское, деревня Чернякова
25 Ольховский сельсовет с. Ольховка 2 село Ольховка, деревня Перунова
26 Песчанотаволжанский сельсовет с. Песчанотаволжанское 2 село Песчанотаволжанское, деревня Фрунзе
27 Погорельский сельсовет с. Погорелка 1 село Погорелка
28 Понькинский сельсовет с. Понькино 3 село Понькино, деревня Ермакова, деревня Никитино
29 Сосновский сельсовет с. Сосновское 3 село Сосновское, деревня Груздева, деревня Крутиха
30 Сухринский сельсовет с. Сухринское 3 село Сухринское, деревня Замараевское, посёлок сельского типа Лепещево-Замараево
31 Тарасовский сельсовет с. Тарасова 3 село Тарасова, деревня Каткова, деревня Толорищево
32 Тюленевский сельсовет с. Тюленево 2 село Тюленево, деревня Шаныгина
33 Черемисский сельсовет с. Черемисское 3 село Черемисское, деревня Качусово, деревня Мельникова
34 Чистопрудненский сельсовет с. Чистопрудное 4 село Чистопрудное, деревня Качесово, деревня Комария, деревня Шахматове
35 Юлдусский сельсовет с. Юлдус 2 село Юлдус, деревня Сибирки

Шатровский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Бариновский сельсовет с. Барино 3 село Барино, деревня Кирпичики, посёлок сельского типа Октябрьский
2 Дальнекубасовский сельсовет с. Дальняя Кубасова 3 село Дальняя Кубасова, деревня Каширцево, деревня Лукина
3 Изъедугинский сельсовет с. Изъедугино 2 село Изъедугино, деревня Дернова
4 Ильинский сельсовет с. Ильино 3 село Ильино, деревня Дружинина, деревня Саломатова
5 Камышевский сельсовет с. Камышевка 4 село Камышевка, деревня Кокуй, деревня Пушнякова, деревня Усть-Терсюк
6 Кодской сельсовет с. Кодское 3 село Кодское, деревня Кылман, деревня Чёрное Масароево
7 Кондинский сельсовет с. Кондинское 4 село Кондинское, деревня Могилева, деревня Поротова, деревня Смолина
8 Кызылбаевский сельсовет с. Кызылбай 1 село Кызылбай
9 Мехонский сельсовет с. Мехонское 6 село Мехонское, деревня Ближняя Кубасова, деревня Ганичева, деревня Ленская, деревня Ударник, деревня Усольцева
10 Мостовский сельсовет с. Мостовское 5 село Мостовское, деревня Духовка, деревня Ключи, деревня Мамонтовка, деревня Чуварина
11 Ожогинский сельсовет с. Ожогино 2 село Ожогино, деревня Шуравино
12 Самохваловский сельсовет с. Самохвалово 9 село Самохвалово, деревня Бединка, деревня Ирюм, деревня Калмакова, деревня Луговая, деревня Овчинникова, деревня Помалово, деревня Спасское, деревня Теплоухова
13 Спицынский сельсовет c. Спицыно 3 село Спицыно, деревня Сладчанка, деревня Сопинина
14 Терсюкский сельсовет с. Терсюкское 4 село Терсюкское, деревня Воротниково, деревня Коршунова, деревня Портнягино
15 Шатровский сельсовет с. Шатрово 3 село Шатрово, деревня Антрак, деревня Дворцы
16 Широковский сельсовет с. Широково 3 село Широково, деревня Далматова
17 Яутлинский сельсовет с. Яутла 2 село Яутла, деревня Мостовка 2-я

Шумихинский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 город Шумиха г. Шумиха 1 город Шумиха
2 Благовещенский сельсовет с. Благовещенское 2 село Благовещенское, деревня Большое Субботино
3 Березовский сельсовет с. Березово 3 село Березово, деревня Воробьево, посёлок сельского типа Чистое
4 Большевистский сельсовет с. Крутая Горка 6 село Крутая Горка, деревня Дубравная, деревня Котлик, деревня Красный Холм, деревня Курганова, деревня Межлесье
5 Галкинский сельсовет с. Галкино 3 село Галкино, деревня Карасева, деревня Михайловка
6 Каменский сельсовет с. Каменное 3 село Каменное, деревня Забродино, деревня Карандашово
7 Карачельский сельсовет с. Карачельское 3 с. Карачельское, деревня Береговая, деревня Большое Дюрягино
8 Кипельский сельсовет с. Кипель 2 село Кипель, деревня Горшково
9 Кушмянский сельсовет с. Кушма 6 село Кушма, посёлок сельского типа Мичуринец, посёлок сельского типа Пристанционный, деревня Хохлы, посёлок сельского типа Хохлы, деревня Чеснокова
10 Мало-Дюрягинский сельсовет с. Малое Дюрягино 1 село Малое Дюрягино
11 Прошкинский сельсовет с. Прошкино 1 сtkj Прошкино
12 Птичанский сельсовет с. Птичье 2 село Птичье, деревня Сажино
13 Рижский сельсовет с. Большая Рига 3 село Большая Рига, деревня Антошкино, деревня Назарово
14 Стариковский сельсовет с. Стариково 3 село Стариково, деревня Большая Николаевка, деревня Родники
15 Столбовский сельсовет с. Столбово 1 село Столбово
16 Травянский сельсовет с. Травяное 1 село Травяное
17 Трусиловский сельсовет с. Трусилово 3 село Трусилово, деревня Лесная, село Петухи

Щучанский район

  • Административный центр — г. Щучье
  • Код ОКАТО — 37 244

п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 город Щучье г. Щучье 1 город Щучье
2 Белоярский сельсовет с. Белоярское 4 село Белоярское, деревня Косулино, деревня Красноярское, деревня Чесноковка 1-я
3 Варгановский сельсовет с. Варгановское 2 село Варгановское, деревня Новокалмаково
4 Зайковский сельсовет с. Зайково 4 село Зайково, село Отрадное, деревня Фролиха, деревня Юрузановка
5 Каясанский сельсовет с. Каясан 4 село Каясан, посёлок сельского типа Алакуль, деревня Калиновка, посёлок сельского типа Пивкин
6 Майковский сельсовет с. Майка 2 село Майка, деревня Притчино
7 Медведский сельсовет с. Медведское 3 село Медведское, деревня Клюквенная, деревня Новь
8 Николаевский сельсовет с. Николаевка 5 село Николаевка, деревня Кнутово, деревня Мурашово, деревня Чердаки, деревня Чудняково
9 Нифанский сельсовет с. Нифанка 3 село Нифанка, деревня Борки, деревня Козино
10 Песчанский сельсовет с. Песчанское 4 село Песчанское, деревня Архипово, деревня Утичье, деревня Ушаково
11 Петровский сельсовет с. Петровское 3 село Петровское, деревня Колмаково-Миасское, деревня Наумовкина
12 Пивкинский сельсовет с. Пивкино 3 село Пивкино, деревня Куликово, село Петрушино
13 Пуктышский сельсовет с. Пуктыш 3 село Пуктыш, деревня Михайловка, деревня Никитино
14 Сухоборский сельсовет с. Сухоборское 4 село Сухоборское, деревня Арасланова, деревня Даньково, деревня Лесная Поляна
15 Тунгуйский сельсовет с. Тунгуй 1 село Тунгуй
16 Чистовский сельсовет с. Чистое 3 село Чистое, посёлок сельского типа Курорт Озеро, деревня Яковлевка
17 Чумлякский сельсовет с. Чумляк 5 село Чумляк, деревня Красный Увал, деревня Кузнецово, посёлок сельского типа Снегири, деревня Советская

Юргамышский район


п/п
Сельсоветы Центр Число
НП
Населённые
пункты
1 Юргамыш пгт Юргамыш 5 рабочий посёлок Юргамыш, деревня Ильинка, посёлок сельского типа Нива, посёлок сельского типа Новый Мир, деревня Пермяковка
2 Вилкинский сельсовет с. Вилкино 4 село Вилкино, деревня Кочегарова, деревня Маяк, деревня Туманова
3 Гагарьевский сельсовет с. Гагарье 2 село Гагарье, деревня Норильное
4 Гороховский сельсовет с. Горохово 4 село Горохово, деревня Ерохино, деревня Ждановка, деревня Красикова
5 Карасинский сельсовет с. Караси 5 село Караси, деревня Барановка, посёлок сельского типа Кольцевой, деревня Макаташкина, деревня Малые Караси
6 Кипельский сельсовет с. Кипель 5 село Кипель, деревня Елизаветинка, деревня Крутоярка, деревня Луговая, деревня Падун
7 Кислянский сельсовет с. Кислянское 8 село Кислянское, деревня Кулаш, деревня Лешакова, деревня Ложкина, деревня Окулова, деревня Постовапова, деревня Токарева, деревня Шемелино
8 Красноуральский сельсовет с. Красный Уралец 3 село Красный Уралец, село Петровское, деревня Раздольная
9 Малобеловский сельсовет с. Малое Белое 5 село Малое Белое, деревня Колупаевка, посёлок сельского типа Малобеловодский, деревня Пичевка, деревня Щучье
10 Островской сельсовет с. Губерля 6 село Губерля, деревня Вохменка, деревня Ик, деревня Красноборье, посёлок сельского типа Лесные Горки, деревня Острова
11 Песковский сельсовет с. Пески 2 село Пески, деревня Вишневая
12 Скоблинский сельсовет с. Скоблино 2 село Скоблино, деревня Камаган
13 Таловский сельсовет с. Таловка 3 село Таловка, деревня Глубокая, деревня Долгая
14 Фадюшинский сельсовет д. Фадюшино 2 деревня Фадюшино, деревня Плотникова
15 Чинеевский сельсовет с. Чинеево 7 село Чинеево, посёлок сельского типа Зырянка, деревня Новая Заворина, деревня Патракова, деревня Пестерева, деревня Рождественка, посёлок сельского типа Чинеевский Участок

История районов

Курганская область образована 6 февраля 1943 года из районов Челябинской и Омской областей. Первоначально делилась на 36 районов: Альменевский, Армизонский, Белозерский, Бердюжский, Варгашинский, Галкинский, Глядянский, Далматовский, Звериноголовский, Исетский, Каргапольский, Катайский, Кировский, Курганский, Куртамышский, Лебяжьевский, Лопатинский, Макушинский, Мехонский, Мишкинский, Мокроусовский, Мостовской, Ольховский, Петуховский, Половинский, Сафакулевский, Уксянский, Упоровский, Усть-Уйский, Частоозёрский, Чашинский, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский и Юргамышский.

В 1944 году Армизонский, Бердюжский, Исетский и Упоровский районы были переданы во вновь образованную Тюменскую область. Одновременно были образованы Батуринский, Кетовский и Косулинский районы.

В 1956 году начался процесс укрупнения районов. Сначала упразднили Батуринский и Косулинский районы, в 1959 — Кетовский, в 1960 — Галкинский, в 1963 — Альменевский, Белозерский, Глядянский, Звериноголовский, Катайский, Кировский, Лопатинский, Макушинский, Мехонский, Мишкинский, Мокроусовский, Мостовской, Ольховский, Половинский, Сафакулевский, Уксянский, Усть-Уйский, Частоозёрский, Чашинский, Шатровский и Юргамышский. Одновременно образован Целинный район.

С 1964 года число районов стало увеличиваться: образованы Макушинский, Мишкинский и Половинский районы, а Курганский район переименован в Кетовский.

В 1965 образованы Альменевский, Белозерский, Катайский, Мокроусовский, Сафакулевский, Шатровский и Юргамышский районы; Глядянский район переименован в Притобольный.

В 1972 образован Частоозёрский район и в 1992 — Звериноголовский.

Примечания

См. также

Литература

Ссылки