- Занятие-дидактическая игра «Найди такую же картинку»
- Дидактическая игра «Найди такую же картинку» для детей старшего дошкольного возраста
- Дидактическая игра «Найди такую же картинку» для детей младшего и среднего дошкольного возраста
- Диагностика развития детей 5-6 лет
- Дидактическая игра «Найди такую же картинку»
Занятие-дидактическая игра «Найди такую же картинку»
лариса гуничева
Занятие-дидактическая игра «Найди такую же картинку»
Цели;учить детей зрительному сравнению;развивать запоминание,мелкую моторику,слуховое внимание,чувство цвета, умение ориентироваться в пространстве;активизировать словарь;закрепить понятия похожие,разные,одинаковые.
Материал;парные картинки.
-Ход занятия ;
Дети сидят на ковре. Педагог предлагает каждому ребенку по очереди назвать свое имя. (дети называют).Сколько в группе НАТАШ? СЕРЕЖ? СВЕТ (дети называют).Педагог просит подойти детей к столу. (дети встают и подходят).Воспитатель смешивает картинки,предлагает взять по одной, рассмотреть и найти такую же на соседнем столе, назвать,что нарисовано на картинке.
Затем воспитатель предлагает детям разбиться на пары и взять парные картинки. (контролировать соответствие картинок друг другу).
Воспитатель раскладывает картинки на столе лицом вниз,на сигнал дети подходят,берут по картинке и быстро находят свою пару.
Воспитатель спрашивает, у кого что на картинке. (ответы детей).
Затем воспитатель интересуется,почему дети встали парами. (потому что у нас одинаковые картинки).
Воспитатель вносит парные карточки с поверхностями различной структуры (гладкую,шероховатую,ребристую,и. т. д).
Воспитатель предлагает детям с закрытыми глазами найти такую же на столе. Сняв повязку,ребенок должен проверить, правильно ли выполнено задание. По окончании занятия дети анализируют занятие и убирают на место рабочий материал.
Игры по сенсорному развитию детей дошкольного возраста Игра «Иголки для ёжика». Цель:Учить детей обращать внимание на цвет и форму предметов. Учить группировать разнородные предметы (прищепки.
Перспективное планирование по окружающему миру Перспективное планирование по окружающему миру Вторая младшая группа № 1 Количество НОД: 33 Литература: А. А. Вахрушев, Е. Е.
Дидактическая игра «Найди такую же картинку» для детей старшего дошкольного возраста
Ирина Петрова
Дидактическая игра «Найди такую же картинку» для детей старшего дошкольного возраста
Дидактическая игра «Найди такую же картинку».
В эту игру можно играть как индивидуально с ребенком, так и с группой (до четырех детей).
Цель: развивать внимание, закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и словесно обозначать пространственное расположение картинок на нем.
Материалом для игры служат картинки, на которых изображены одни и те же предметы (например, домик, березка, заборчик, скамеечка, солнышко) в разных пространственных взаимоотношениях. Пару составляют картинки с одинаковым расположением рисунков предметов.
Ход игры: каждый из играющих получает по одной картинке. Парные картинки остаются у ведущего. Ведущий берет одну из находящихся у него картинок и показывает ее участникам игры,спрашивая: «У кого такая же?» Получает парную картинку тот, кто точно обозначит пространственные взаимоотношения между предметами, которые на ней нарисованы.
Дидактическая игра «Разноцветные картинки» Дидактическая игра «Разноцветные картинки» (вторая младшая группа) Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактическую.
Дидактическая игра «Найди такую же картинку» для детей младшего и среднего дошкольного возраста
Ганьжина Мария
Дидактическая игра «Найди такую же картинку» для детей младшего и среднего дошкольного возраста
Дидактическая игра «Найди такую же картинку«
Цель: учить сравнивать картинки находить в них признаки сходства и различия; воспитывать наблюдательность, смекалку, связную речь.
Условия. Для данной игры подбираются разнообразные картинки, среди которых обязательно должны быть одинаковые и похожие (например: две матрешки, но в разных платочках).
Детям предлагают за ограниченное время (пока взрослый считает до трех) отыскать две одинаковые картинки. Ребята, увидевшие такие картинки, поднимают руку и называют их на ухо взрослому. Громко называть нельзя, чтобы не мешать другим детям выполнять задание. Если ребенок находит похожие картинки, взрослый напоминает ему о том, что картинки должны быть полностью одинаковыми. Можно изменять игру, чтоб ребята находили разные картинки, или отличия на картинках
Примечание. В процессе игры можно добавлять или убирать картинки, чтобы усложнить задание.
«Веселые будильнички» Музыкальная игра для детей младшего и среднего дошкольного возраста Цель: развитие динамического слуха младших дошкольников. Задачи: реагировать на динамические градации музыкального произведения, используя.
Дидактическая игра «Азбука здоровья» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Азбука здоровья» для детей младшего дошкольного возраста Цель: формирование первоначальных представлений о здоровом.
Дидактическая игра для младшего дошкольного возраста «Найди пару» Данная дидактическая игра «Найди пару» расчитана для использования в работе с детьми младшего дошкольного возраста. Эта игра учит детей.
Дидактическая игра для развития связной речи детей среднего дошкольного возраста «Что где находится?» Дидактическая игра «Что где находится?» предназначена для развития связной речи детей среднего дошкольного возраста. Цель: учить детей.
Дидактическая игра по развитию логического мышления для детей среднего дошкольного возраста «Ёжик идёт в гости» Цель: Игра помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у детей глубокое удовлетворение, создаёт радостное настроение,.
Дидактическая игра «Найди лишнюю картинку» Представляю вашему вниманию, изготовленную мной дидактическую игру, которая представляет собой карточки с картинками. Первый вариант игры.
Дидактическая игра в чемодане «Зоопарк» для детей младшего дошкольного возраста Дети очень любят сюрпризы, поэтому на занятиях им не терпится узнать, что спрятано в чудесном мешочке, коробочке, конверте, чемодане и т.
Дидактическая игра «Зашей юбку» для детей младшего дошкольного возраста «Для ребенка игра – это самое серьезное дело. В игре раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного.
Интерактивная игра-викторина по экологическому воспитанию «Найди лишнюю картинку» для детей среднего дошкольного возра Интерактивная игра – викторина по экологическому воспитанию «Найди лишнюю картинку» для детей среднего дошкольного возраста Ваньшина.
Развивающая дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Занимательный кит» «Занимательный кит» Развивающее пособие по сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста Задачи: Развивать познавательную активность.
Диагностика развития детей 5-6 лет
Описание презентации по отдельным слайдам:
Диагностика развития детей 5 – 6 лет Подготовила студентка группы До16-2 : Брусницына Ксения
Диагностика развития детей 5 – 6 лет поможет Вам самостоятельно оценить уровень психического развития Вашего ребенка и узнать, над чем стоит еще поработать. Диагностика предполагает одиннадцать небольших тестов, которые займут у Вас совсем немного времени. Если результаты диагностики Вас обрадуют, то продолжайте заниматься с ребенком так, как оно у Вас есть, у Вашего ребенка есть все необходимое для полноценного развития. Если диагностика показывает низкий уровень развития Вашего ребенка, то Вам стоит провести более углубленную диагностику для определения причин низкого уровня развития того или иного психического процесса. В этом случае лучше обратиться к психологу, который профессионально проведет углубленную диагностику и даст соответствующие рекомендации.
Тест 1. Лесенка (самооценка) Инструкция: «Посмотри на эту лесенку. На самую верхнюю ступеньку ставят самых хороших ребят, на самую нижнюю ступеньку — самых плохих. На средней ступеньке — ни плохих, ни хороших. Чем выше ступенька — тем лучше дети. На какую ступеньку ты сам себя поставишь? А на какую ступеньку тебя поставит воспитатель? Мама? Папа? (можно спросить про других близких родственников)». Критерии оценки Считается нормой, если дети этого возраста ставят себя на ступеньку «очень хорошие», «самые хорошие» дети. Положение на любой из нижних ступенек (тем более на самой нижней) говорит не об адекватной оценке, а об отрицательном отношении к себе, неуверенности в собственных силах. Признаком неблагополучия как в структуре личности ребенка, так и в его отношениях с близкими взрослыми являются ответы, в которых все родные ставят его на нижние ступеньки. Однако при ответе на вопрос «Куда тебя поставит воспитательница?» помещение на одну из нижних ступенек нормально и может служить доказательством адекватной, правильной самооценки, особенно в том случае, если ребенок действительно плохо себя ведет и часто получает замечания от воспитательницы.
Тест 2. Нелепицы (общая осведомленность) Процедура проведения. Ребенку предлагают картинку со словами: «Посмотри на эту картинку». Если ребенок рассматривает ее молча (или вообще никак не реагирует), взрослый может спросить: «Ты рассмотрел картинку? Смешная? Почему она смешная? Что здесь нарисовано неправильно?» При этом каждый вопрос является помощью в выполнении задания и влияет на полученную им оценку. Ребенок должен увидеть нелепости и затем объяснить, как должно быть на самом деле. Если ребенок затрудняется, взрослый может оказать ему помощь, задав следующие вопросы: «Может ли коза жить в дупле? Где она должна жить?», «Где и как растет морковка, редиска?». И т.п. Критерии оценки Ребенок реагирует на нелепости, изображенные на картинке, живо и непосредственно, без вмешательства взрослого, улыбается, с легкостью указывает на все нелепости — 2 балла. Ребенок реагирует не сразу, находит нелепые места с небольшой помощью взрослого (один-два вопроса) — 1 балл. Ребенок эмоционально никак не реагирует на нелепость картинки и только с помощью взрослого находит несоответствие в ней — 0 баллов.
Тест 3. Времена года (общая осведомленность) Процедура проведения. Ребенку показывают в случайном порядке 4 картинки с изображением времен года: «Здесь нарисованы времена года. Какое время года изображено на каждой картинке? Покажи и назови. Почему ты так думаешь?» Критерии оценки Ребенок понимает задание, уверенно соотносит изображение всех времен года с названиями — 2 балла. Ребенок понимает задание, но называет правильно только два времени года, соотнося их с картинками, — 1 балл. Ребенок не понимает задания — 0 баллов.
Тест 4. Найди такую же картинку (внимание) Процедура проведения. Ребенку показывают лист с рисунками. Инструкция: «Здесь нарисовано в каждом ряду по 4 картинки. Посмотри внимательно на первую картинку (в верхнем ряду) и найди точно такую же». Затем по очереди предъявляют остальные 5 рядов. Критерии оценки Ребенок выполняет задание верно в 5—6 случаях — 2 балла. Ребенок выполняет задание верно в 3—4 случаях — 1 балл. Ребенок выполняет задание верно в 1—2 случаях либо не понимает и не выполняет совсем — 0 баллов.
Тест 5. 10 предметов (память) Инструкция: «Посмотри внимательно на картинку, назови нарисованные предметы и постарайся их запомнить». Затем картинку убирают и предлагают ребенку перечислить предметы, которые он запомнил. Критерии оценки Ребенок запомнил 5—6 предметов — 2 балла. Ребенок запомнил 4 предмета — 1 балл. Ребенок запомнил менее 4-х предметов — 0 баллов.
Тест 6. Найди « семью » (мышление) Процедура проведения. Перед ребенком выкладывают в ряд по одной картинке из категорий: посуда, одежда, транспорт, фрукты, мебель, овощи. Остальные картинки выкладываются под ними в случайном порядке. Инструкция: «Посмотри внимательно, какие картинки лежат в верхнем ряду, назови их. Теперь я возьму одну картинку (взрослый берет картинку, относящуюся к той же группе, что и первая) и положу ее вот сюда (кладет под первой картинкой)». Затем берет любую другую карточку и спрашивает ребенка: «А куда ты положишь вот эту картинку?» И т.п. В результате должно получиться шесть групп по четыре карточки, которые в каждой группе располагаются одна под другой. Ребенок должен объяснить, почему он объединил картинки в одну группу. Если задание вызывает у ребенка затруднение, можно оказать ему помощь, выложив второй ряд картинок по категориям или попросив его назвать одним словом карточки, лежащие в одном ряду, например: «Как можно назвать одним словом апельсин и яблоко?» Другой вариант выполнения задания: Покажите ребенку любую из картинок, изображенных на рисунке. Предложите ему назвать ее. Затем покажите ребенку другую картинку и помогите ему определиться, подходит ли она к первой картинке или нет, если не подходит, то к какой картинке подходит. Следующие картинки пусть ребенок сам рассортирует. После выполнения задания спросите у него, почему он объединил картинки в одну группу. Критерии оценки Ребенок принимает и понимает задание, классифицирует картинки с учетом основного признака и может осуществить обобщение в речевом плане — 2 балла. Ребенок понимает задание, раскладывает картинки правильно, но не обобщает вербально, либо не сразу понимает задание, но после помощи взрослого переходит к самостоятельному выполнению — 1 балл. Ребенок не понимает условие задания и не использует помощь взрослого — 0 баллов.
Дидактическая игра «Найди такую же картинку»
Оля Усеева
Дидактическая игра «Найди такую же картинку»
Дидактическая игра «Найди, такую же картинку»
Для детей раннего возраста.
Цель: обогащение активного словаря детей по темам «Посуда», «Электроприборы», «Дикие животные», «Фрукты и овощи», «Одежда», «Транспорт», «Цветы».
Задачи:
Познавательное развитие
Развивать зрительное и слуховое внимание;
Активизировать познавательный интерес детей;
Закреплять умение находить по образцу.
Речевое развитие
Формировать монологическую и диалогическую речь;
Развивать связную речь.
Социально-коммуникативное развитие
Способствовать развитию коммуникативных навыков личности ребенка.
Художественно-эстетическое развитие
Воспитывать чувство гуманности к живой и неживой природе.
Игра состоит из 6 больших карт, на которых с обеих сторон изображены предметы и животные; 12 маленьких карточек, дублирующих большие карты.
Правила игры:
— одновременно играют 1-3 игрока;
— действовать по команде взрослого.
Ход игры.
У каждого играющего могут быть 2,3 большие карты с изображением предмета или животного. Ведущий произносит слова: «Найди, пожалуйста, такую же картинку, как у меня». При этом показывает карточку с меньшим изображением предмета или животного, чем у игроков. Ребенок находит похожую карту у себя и забирает карточку себе. Взрослый спрашивает: «Что это? или Кто Это?» Если ребенок затрудняется с ответом, то помогает ему, произнести слово вместе.
Дидактическая игра «Найди по цвету» Здравствуйте! Предлагаю Вашему вниманию авторскую дидактическую игру «Найди по цвету», для детей младшего дошкольного возраста. Программная.
Дидактическая игра «Собери картинку» для детей старшего дошкольного возраста Я работаю с детьми старшей группы. Пока они были маленькие, я делала для них различные дидактические игры. И вот они подросли и им хочется.
Дидактическая игра «Найди заплатку» Дидактическая игра «Найди заплатку» Цель: Развитие внимания, логического мышления и зрительного восприятия у детей 3-4 лет. Закрепление.
Дидактическая игра «Собери картинку» Здравствуйте уважаемый коллеги! Всем доброго времени суток! Человек- дитя природы и с малых лет он познает её тайны, учится бережному отношению.
Дидактическая игра «Собери картинку» для детей 2–3 лет Программное содержание: формировать представления о целостности предметов, расширять представления об овощах и фруктах, их различии, закрепить.
Дидактическая игра «Собери картинку» для детей младшего дошкольного возраста идактическая игра: «Собери картинку» // для детей от 2-3 лет// Дидактическая игра «Собери картинку», является прекрасным помощником в.
Интерактивная игра «Найди лишнюю картинку» Интерактивная игра «Найди лишний предмет» Пояснительная записка к игре «Найди лишний предмет Автор (ФИО, должность): Лаврик Наталья Николаевна.