не помогает парацетамол при температуре что делать взрослым

Содержание
  1. Гродненская областная детская клиническая больница
  2. Парацетамол: польза и вред
  3. От чего помогает «Парацетамол»?
  4. «Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?
  5. Через какое время действует «Парацетамол»?
  6. «Парацетамол»: польза и вред для организма
  7. Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?
  8. Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?
  9. Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?
  10. Почему парацетамол не сбивает температуру: особенности препарата и чем его можно заменить
  11. Парацетамол не сбивает температуру — явление редкое, но вероятное. Почему так происходит? Проблема в лекарстве или в особенностях организма? И как все добиться жаропонижающего эффекта?
  12. Содержание :
  13. Парацетамол: от чего применяют данный препарат
  14. Что делать, если парацетамол не сбивает температуру?
  15. Почему парацетамол не сбивает температуру?
  16. Помогает ли парацетамол при термоневрозе и что это такое?
  17. Что делать, когда парацетамол не сбивает температуру?
  18. Парацетамол: в каких случаях помогает
  19. Действие препарата
  20. В каких случаях эффективен
  21. Парацетамол при температуре
  22. Как принимать при головной боли
  23. Парацетамол при простуде
  24. Как принимать при зубной боли
  25. Особенности приема беременными
  26. Какую температуру нужно сбивать и вреден ли ибупрофен при коронавирусе? Разбирались с терапевтом

Гродненская областная детская клиническая больница

2772

Что делать, если температура не сбивается?

Повышенная температура тела является нормальной и даже желательной реакцией организма на болезнь. И температуру ниже 38,5 градусов сбивать не рекомендуется (за некоторым исключением). Но что делать, если температура высокая, а сбить ее не получается или же сбивается с большим трудом? Напомним некоторые нюансы, о которых забывают родители.

Обезвоживание (нехватка жидкости). Без воды препараты (любые, в том числе и жаропонижающие) плохо всасываются, медленнее распределяются по организму и, соответственно, действуют не так быстро, как должны. И не забываем, что снижение температуры связано с потерей тепла через кожу — потение, а если потеть «не чем», то и температура будет выше.

Вывод: ребенка поить обязательно! Питье должно быть не слишком сладким, не слишком кислым, без добавок и консервантов, немного теплым (близким к температуре тела). Можно давать воду — питьевую или кипяченую, (но не газированную!), морсы, отвар из шиповника или травяные чаи (внимание, детям с аллергией с осторожностью), компот из сухофруктов (изюм, курага), обычный чай (можно с лимоном или малиной), минеральную воду без газов.

Поим часто, можно небольшими порциями. Не нужно «вливать» в ребенка за один раз пол-литра чая или компота, лучше по пару глотков, но каждые 10-15 мин. Если ребенок отказывается пить из кружки, можно пробовать напоить из поильника, бутылочки для питья, из чайной ложки, из шприца без иглы.

Температура выше 38,5 и продолжает расти, ребенка напоить не получается — в больницу!

Неподходящая одежда. Одежда должна быть свободной, не жаркой, из натуральных материалов. Если ребенок потеет, ее нужно чаще менять. Кутать температурящего ребенка в одеяло нельзя, так как нарушаются процессы терморегуляции.

Завышенные требования. Не стоит добиваться снижения температуры до 37, а то и 36.6 градусов, если у ребенка 39. Снижение до 38,5 градусов уже достаточно. Главное, чтобы улучшилось самочувствие ребенка.

Время. Температура не начнет снижаться мгновенно и даже через 2-5 минут. Препарату необходимо время для всасывания и распространения по организму, а это не менее часа. Только спустя час можно оценить эффективность жаропонижающего.

Неправильный выбор формы и/или дозы лекарства. Есть два типа жаропонижающих — с парацетамолом или ибупрофеном. А вот формы различны — свечи, таблетки, сиропы, раствор.

До года и в случае рвоты оптимально использовать ректальные свечи. Сироп подходит детям от 1 года до 4-5 лет.

Дозу лекарства необходимо рассчитывать на вес ребенка согласно инструкции к препарату, а ни в коем случае не «на глаз».

Разовая доза ПАРАЦЕТАМОЛА 15 мг/кг, интервал между приемами — 6 часов.

Разовая доза ИБУПРОФЕНА 10 мг/кг, интервал между приемами – 8 часов. В сутки принимать лекарство можно не более 3 раз.

Если жаропонижающий препарат не подействовал — температура не снизилась на 1 градус в течение часа, можно дать препарат с другим действующим веществом.

Гигиена. Душ, обтирание теплой водой, плескание в ванне прекрасно помогают справиться с температурой. А вот обтирать ребенка уксусом, спиртом (даже в разбавленном виде) КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя — очень высок риск отравлений.

Врач-детский невролог кабинета ФД Глыбокая О.Л.

Источник

Парацетамол: польза и вред

fe573a65383923e7147a0f1ce6a82fc4a24b8db669b28ff8de351c36c65a5214

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогает «Парацетамол»?

«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?

Через какое время действует «Парацетамол»?

«Парацетамол»: польза и вред для организма

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Источник

Почему парацетамол не сбивает температуру: особенности препарата и чем его можно заменить

Парацетамол не сбивает температуру — явление редкое, но вероятное. Почему так происходит? Проблема в лекарстве или в особенностях организма? И как все добиться жаропонижающего эффекта?

9ab972a0 9349 4014 9433 22d9acd52305 primitive

Содержание :

В этой статье мы расскажем об особенностях и альтернативах замены известного медикамента.

Парацетамол: от чего применяют данный препарат

Парацетамол — это достаточно популярный и безопасный препарат. Он является анальгетиком-антиперетиком, который обладает обезболивающим (анальгезирующим), жаропонижающим (сбивает температуру) и минимальным противовоспалительным действием.

Показания к применению парацетамола :

Важно отметить, что основным свойством парацетамола считается именно снижение повышенной температуры тела.

Данный препарат начинает действовать достаточно быстро. Его максимальная концентрация в крови человека достигается по прошествию 30-60 мин после приема внутрь. От парацетамола не может возникнуть зависимость.

Рассматриваемое лекарственное средство считается безопасным как для детей, так и для пожилых людей. Именно поэтому парацетамол от температуры назначают самым маленьким пациентам, а многие другие жаропонижающие им категорически противопоказаны.

Формы выпуска парацетамола :

Парацетамол снижает температуру, которая возникает при гриппе, ОРВИ и различных воспалениях. Однако для достижения желаемого эффекта принимать его следует не чаще 1-го раза в 4-6 часов. В сутки можно пить не более 4 г (4000 мг) препарата.

Помните! Назначать любое лекарственное средство должен только профильный врач. Самолечение и самостоятельное сбивание температуры может привести к негативным последствиям, поэтому обязательно обратитесь к доктору.

morkovki small

38bdda3a e0d4 484a a0a0 02738ad5522c medium

morkovki small

3b003d88 cd10 4969 a11a 77b6dcb799df medium

5bdb11ca b226 4c4d 9405 b1df7389c78e medium

379909d6 f80a 4b17 8a91 97d760462d79 medium

Что делать, если парацетамол не сбивает температуру?

Нормальная температура для взрослого человека старше 18 лет равна условно 36,6 °С. Возможны небольшие отклонения этого показателя из-за индивидуальных особенностей, что считается нормой. Также наблюдаются дневные (утром снижается, вечером повышается) и периодические (перед и во время овуляции у женщин) колебания температуры.

Принимать парацетамол для того, чтобы сбить температуру нужно при температуре выше 38 °С и в индивидуальных случаях, когда даже при субфебрильной температуре пациент очень плохо себя чувствует и не может ее переносить.

Конечно, первым вашим действием во время лихорадки должно быть обращение к врачу. Однако если вы решили принять парацетамол, а он не оказывает эффекта — это может быть вызвано несколькими причинами.

Почему парацетамол не сбивает температуру?

У некоторых людей из-за их индивидуальных особенностей может проявляться невосприимчивость к данному препарату, в результате чего после приема парацетамола не наблюдается ожидаемый терапевтический эффект. В таком случае необходимо обратиться к врачу, который посоветует другое более сильнодействующее жаропонижающее.

Также на пациента может не действовать стандартная дозировка препарата, предназначенная для одного приема. Это также обуславливается индивидуальными особенностями человека. Но если ее повысить, то произойдет желаемый результат — температура начнет снижаться. Увеличивать дозировку без консультации с доктором не рекомендовано, так как это может негативно сказаться на здоровье.

Повышенная температура тела может наблюдаться при онкологии и парацетамол не является средством ее лечения, без индивидуального назначения врача. Он может быть неэффективным. Существует несколько причин возникновения повышенной температуры при раке. Она может появляться в самом начале как иммунная реакция на раковые клетки. Повышение температуры также возникает из-за опухолевой интоксикации во время распада опухоли и присоединения воспалительного процесса.

Кроме того, причиной, почему парацетамол не сбивает температуру у взрослого, может быть одновременный прием рассматриваемого медикамента и совершение одного из таких действий:

Помогает ли парацетамол при термоневрозе и что это такое?

Парацетамол может не оказывать действие еще в одном случае — при термоневрозе. Под термоневрозом подразумевают повышение температуры вследствие сбоя в работе высшей нервной деятельности. Во многих случаях это состояние возникает на фоне стресса. Обычно температура субфебрильная.

5c116fdb 2176 4a5c af24 170812198d92

Во время воспаления в организме вырабатываются особые гормоны — простагландины, — которые и повышают температуру в виде иммунной реакции на патогены. Если выпить жаропонижающее, то оно уменьшит выработку простагландинов и снизит температуру тела до стандартного показателя.

При термоневрозе воспалительного процесса в организме нет, и количество простагландинов не увеличивается. Как правило, именно стресс провоцирует термоневроз, поэтому жаропонижающие тут не помогут.

Интересно, что ни одно лекарственное средство не может понизить температуру ниже нормального значения, так как норма регулируется центром терморегуляции, расположенным в гипоталамусе.

Что делать, когда парацетамол не сбивает температуру?

Можно прибегнуть к одной из ниже представленных рекомендаций медицинских экспертов.

3 совета, что делать, если парацетамол не сбивает температуру:

1. Нужно обратиться к лечащему врачу. Он соберет у вас анамнез болезни и, учитывая ваши индивидуальные особенности, порекомендует действенное лекарство. Перед приемом любого препарата нужно обязательно консультироваться с врачом.

2. Применение НПВС. Если парацетамол не помогает в борьбе с лихорадкой, его можно заменить одним из препаратов лекарственной группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Данные медикаменты оказывают три основных действия:

3. Увеличьте дозировку парацетамола. В некоторых индивидуальных случаях человеку не помогает стандартная дозировка препарата, но если ее увеличить — температура снизится. Применять следующую дозу можно по прошествию 4-6 часов после приема первой, а делать это следует только после разрешения врача. Максимальная суточная доза равна 4 г (4000 мг).

Если доктор порекомендует принять средство НПВС, например, ибупрофен, то выпить его можно только через 4-6 часов после приема парацетамола, который оказался неэффективным.

Также перед приемом любого препарата для лечения лихорадки нужно точно знать нет ли у вас на него аллергии. При наличии аллергических реакций от медикамента лучше отказаться.

Источник

Парацетамол: в каких случаях помогает

202cdc19dd6bb5fe393bca91179f4b23

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Какую температуру нужно сбивать и вреден ли ибупрофен при коронавирусе? Разбирались с терапевтом

Почему при высокой температуре важно пить много жидкости и зачем отказываться от тяжелой пищи, а также какие «жаропонижающие» народные средства могут быть опасны для здоровья, рассказала врач-терапевт Ольга Сергеевна Шух.

temp 0806

– Почему может повышаться температура?

– Нужно помнить, что температура тела меняется в течение суток. Так, утром у человека она может быть ниже привычной – даже 35,5–36,0 градусов по Цельсию, а к вечеру немного подниматься примерно на полградуса. Это абсолютно нормальный физиологический процесс. Если же температура поднялась выше 37,0 градусов, то это повод обратить внимание на свое здоровье и разобраться в причинах повышенных показателей.

Повышенная температура тела – это защитная реакция нашего организма на какой-либо внешний «раздражитель». Это могут быть инфекционные агенты вирусы /бактерии и чужеродные вещества, которые образуются при многих воспалительных, аллергических процессах или при распаде опухолевых тканей. Также повышение температуры тела могут вызывать физические факторы, например, травма или перегрев.

Это позволяет нашему иммунитету активизироваться и бороться с болезнью. Поэтому не нужно пытаться сбивать показатели на градуснике. Всегда ориентируемся на свое самочувствие.

– Когда нужно бить тревогу и идти к врачу?

– Если температура тела превышает 38,5 градуса по Цельсию и сопровождается сильным ознобом и жаром, держится более 5 дней, присутствуют другие симптомы острой респираторной инфекции, следует обратиться к врачу, при наличии хотя бы одного из этих признаков.

– Какую температуру нужно сбивать?

– Врачи рекомендуют начинать снижать температуру тела при показателях от 38,5 градуса. Однако этот показатель условный. Его установили, чтобы человек без медицинского образования смог ориентироваться. Лучше следить за своим самочувствием. Если, например, температура тела достигла отметки 38,0 градусов, но человек чувствует себя крайне плохо, тогда необходимо принять меры в независимости от значений на градуснике. И, наоборот, лихорадка может достигать 39,0 градусов, но человек переносит данное состояние относительно неплохо, тогда не желательно снижать лекарственными средствами данную температуру.

У детей всегда необходимо снижать температуру тела, превышающую 38,5 градуса. При более высоких значениях, у детей раннего возраста возможны фебрильные судороги.

– Как можно самостоятельно в домашних условиях снизить температуру?

– Для эффективной борьбы с температурой тела необходимы следующие условия. Во-первых, в помещении должен быть прохладный воздух, примерно 18–22 градуса, влажность 40–60%. Необходимы частые проветривания комнаты и влажная уборка.

Во-вторых, нужно принимать душ с прохладной водой. Потная и грязная кожа не может полноценно отвести лишнее тепло. Альтернативой может служить обтирание водой комнатной температуры. Нужно следить, чтобы одежда была сухой и чистой.

В-третьих, обязательное условие – обильное питье. Это может быть питьевая вода, морсы, теплые чаи, натуральные соки, фреши. При высокой температуре ускоряются метаболические процессы, усиливается потребление кислорода, повышается потеря жидкости, создается повышенная нагрузка на сердце, что может быть опасно для хронических больных и детей. Ни одно лекарственное средство не будет работать при обезвоживании организма. Еда же должна быть легкоусвояемой, чтобы организм тратил энергию на борьбу с болезнью, а не на переваривание «тяжелой» пищи. Если не хочется есть, не нужно заставлять себя.

В-четвертых, принимать лекарства нужно согласно инструкции или по назначению лечащего врача.

– Когда нужно вызывать скорую помощь?

– «Скорую» нужно вызывать при лихорадке свыше 38,5, которая не только не снижается лекарственными средствами и другими методами, но и неуклонно растет.

Например, у вас высокая температура – 38,5 градуса и крайне плохое самочувствие, вы приняли ибупрофен в дозировке 200 мг. Подождите час (именно за такой промежуток времени начинают действовать таблетированные формы препарата). Если спустя время температура не снижается, а наоборот – повышается, то нужен более действенный способ (например, увеличение дозировки препарата или прием другого лекарственного средства).

Если же температура растет, а проводимые меры и прием препаратов не помогают, то пора вызывать скорую. Медик сможет оценить ситуацию. Возможно, это вирусное заболевание с развитием пневмонии, которая вызывает такую температуру.

Однако в период пандемии нужно понимать, что скорая – это контактные лица по COVID-19 и риск может превышать пользу. Только в крайнем случае я рекомендую вызывать скорую помощь для снижения высокой температуры тела. Поэтому, при возможности лучше обратиться в поликлинику или вызвать на дом врача, если это дневное время.

– Пару месяцев назад в социальных сетях говорили об опасности ибупрофена и парацетамола, так ли они вредны на самом деле?

– О побочных действиях ибупрофена и парацетамола известно давно, но при этом они эффективно помогают бороться с температурой. Вообще, любое лекарство может оказаться ядом, если нарушить дозировку.

Дозировку должен выбирать врач в зависимости от состояния здоровья и анамнеза болезни.

Ибупрофен и парацетамол безопасны, если принимать их по инструкции. При повышенной температуре можно принимать эти лекарства с интервалом в четыре часа. Не рекомендую употреблять ибуклин, который в своем составе содержит сразу два вещества: ибупрофен и парацетамол. В этом случае не только повышается эффективность снижения температуры, но и увеличивается риск побочных эффектов. В том числе, гепатотоксичность (негативное воздействие на клетки печени).

Можно также обойтись парацетамолом, ибупрофеном по отдельности, чередуя эти препараты. В некоторых случаях, можно дополнительно принять спазмалитик при спазмах периферических сосудов конечностей, когда «ледяные» руки и стопы.

Хочется обратить внимание на то, что в аптеках имеется огромный ассортимент жаропонижающих препаратов, все они имеют торговые названия, необходимо всегда обращать внимание на действующее вещество, дабы не принять один и тот же препарат в высокой дозировке.

– А что касается знаменитой «тройчатки», ее можно использовать в критических случаях?

– «Тройчатка» состоит из трех действующих компонентов: анальгин, дротаверин и димедрол. Анальгин обезболивает и снижает температуру, дротаверин является спазмалитиком и действует на гладко-мышечные клетки, расширяет периферические сосуды при их спазме, димедрол противоаллергический препарат первого поколения имеет седативный эффект (от него хочется спать). Из этих лекарственных аппаратов состоит укол, который ставит бригада скорой помощи.

«Тройчатку» можно принять в таблетированной форме. Единственное, что эффект развивается не так быстро, как от инъекции. После этого человек засыпает и просыпается в хорошем самочувствии и с пониженной температурой. Не забывайте, что это лишь устранение симптоматики, а не лечение причины повышенной или высокой температуры тела!

– Что не нужно делать для снижения температуры?

Нельзя создавать так называемый «парниковый эффект»: накрывать несколькими одеялами, тепло одеваться. Это способствует обезвоживанию организма.

Не стоит обтираться заболевшего спиртом или уксусом. Это может навредить, спровоцировать аллергическую реакцию или ожог кожи.

– Какие еще существуют ошибки при снижении высокой температуры?

– Некоторые думают, что, выпив алкоголь, они сразу поправятся. Наоборот, из-за этого организм начинает испытывать колоссальную нагрузку. Тем более алкоголь не совместим ни с одним из лекарственных препаратов, в особенности – противовоспалительными.

Источник

Adblock
detector